eventos e notícias

Salesianos RN comemoram a aprovação de mais de 115 alunos no Sisu É Festa!
Escola abre as portas para receber os 115 alunos das duas unidades locais do Rio Grande do Norte que obtiveram aprovação no Sisu

A celebração pelos aprovados no Sisu 2020 tomou conta do Colégio Salesiano São José, de Natal (RN). Após a confirmação dos resultados, a escola abriu as portas para receber os 115 alunos que obtiveram aprovação, com saldo nas duas unidades: Colégio Salesiano São José, na Ribeira e Colégio Salesiano Dom Bosco, em Nova Parnamirim. Destaques entre os aprovados para Maria Luiza Costa Beltran Pedrosa, que conquistou o primeiro lugar em Psicologia na UFRN; William Freitas, classificado em primeiro lugar em Química na UFRN; e Carlos Eduardo Molina, primeiro lugar em Gastronomia na UFPB.

 

Ao som de DJ’s, os alunos festejaram com os amigos, familiares e professores. Com muitas cabeças e sobrancelhas raspadas. A festa terminou com uma oração de agradecimento pela aprovação. O vice-diretor do Salesiano São José, Mário Sérgio, reforçou a conquista dos alunos e lembrou do processo entre escola e família na formação de cada aluno.

 

“Nós todos do Salesiano parabenizamos esses estudantes, porque se trata de um momento muito importante, fruto não só da escola, não só do aluno, mas de um conjunto onde está incutido dentro dessa caminhada os professores e familiares”.

 

Com base na metodologia de ensino salesiana, que busca a formação do bom cristão e honesto cidadão, o vice-diretor da escola ressaltou a importância da caminhada acadêmica para os novos universitários.

 

“O mais importante é que nós não formamos somente para a universidade, mas para a vida. Isso foi mostrado com muita ênfase nessa grande festa, onde a meninada celebrou com grande entusiasmo essa aprovação, com mais esse degrau alcançado na vida educacional. Rogamos a Deus e a Nossa Senhora que ilumine a vida deles”, ressaltou Mário Sérgio.

 

Inscrições no Sisu 2020

 

Os aprovados no Sisu 2020 puderam realizar a inscrição até o dia 4 de fevereiro, com toda a documentação para o registro acadêmico nas instituições de Ensino Superior. A lista de espera para os candidatos que não obtiveram a aprovação também esteve aberta até o dia 4 de fevereiro, no próprio site do Sisu. A partir dos dados cadastrados, as universidades terão o prazo de 7 de fevereiro a 30 de abril para realizarem as convocações deste primeiro semestre.

 

Confira a lista de aprovados do Colégio Salesiano São José:

 

Amanda Cristina Matias de Macedo – Direito UFRN

Ana Beatriz Rodrigues Câmara – Engenharia de Alimentos UFRN

Ana Júlia Lopes Palmeira – Direito UFRN

Ana Lívia Cruz Barbalho – Dança UFRN

Arthur Andrade Galvíncio Rodrigues – Tecnologia da Informação UFRN

Beatriz Belisario Laranja Klausner – Direito UFF

Bianca Freire Cavalcanti – Nutrição UFRN

Caio Finizola de Paula Soares Filgueira – Zootecnia UFRN

Carlos Eduardo Nogueira Macario – História UFRN

Caroline Pinheiro do Amaral – Ciências Biológicas IFRR

Clayton Rylmer Paiva Maia de Almeida – Engenhara Elétrica UFRN

Débora Ramalho Estácio de Souza – Enfermagem UFRN

Diego Maia Marques – Engenharia Elétrica

Daniel Santos Cavalcante – Design UFRN

Elyson Amorim de Oliveira – Informática IFRN

Gabriele Sales Rodrigues – Química UFRN

Guilherme Lira Raposo – Matemática UFRN

Gustavo Oliveira Tomaz – Fonoaudiologia UFRN

Gabriela Acioly de Carvalho – Pedagogia

Isabelle de Vasconcelos Borja – Direito UFRN

Iury Lucas Bonifácio – Administração UFRN

João Guilherme Lopes Alves da Costa – Tecnologia da Informação UFRN

João Lucas Freitas Dantas Borges – Engenharia Elétrica UFRN

João Lucas Medeiros Dantas – Ecologia UFRN (2º lugar)

João Pedro Silva da Cunha Saraiva – Engenharia de Alimentos UFRN

Larissa Araujo Gomes – Fisioterapia UFRN

Leonardo Oliveira Fernandes da Mota – C&T UFRN

Livian Camile Costa Camara – Nutrição UFRN

Lucas Diniz Carneiro Leão – Direito UFRN

Luana Martins Xavier da Costa – Jornalismo UFRN

Maria Eduarda Mendonça de Moura – Química UFRN

Maria Fernanda Henrique Andrade de Moura – Ciências da Computação

Maria Luiza Azevedo Carmo – Pedagogia UFRN

Maria Luiza Gregório Alves – Biomedicina UFRN

Marianna Macedo Revoredo da Nóbrega – Fisioterapia UFRN

Milena Josiene de Araújo – Serviço Social UFRN

Nícolas Guedes Nunes – C&T UFRN

Patrício de Medeiros – Química UFRN (2º lugar)

Pedro Germano Oliveira – Medicina veterinária

Paulo Vitor Fernandes Andrade – Tecnologia da Informação UFRN

Pedro Arthur Forte de Lima – Direito UFRN

Renata Fernandes de Medeiros Lima – História UFF (2º lugar)

Reno Gonçalves Neto – C&T UFRN

Salatiel Maciel de Souza Filho – Psicologia UFRN (2º lugar)

Sofia Latorraca Cabral – Letras – Língua Portuguesa

Sávio Italo de Medeiros Macario – C&T UFRN

Vinícius Joaci Lourenço Silva – Engenharia Elétrica

Vivian Guedes Freire – Administração UFRN

Felipe Bezerra Ferreira – C&T

 

Confira a lista de aprovados do Colégio Salesiano Dom Bosco:

 

Anna Luisa Medeiros Nunes – Farmácia – UFRN
Ananda Montenegro Cabral – Música – UFRN
Arthur Pereira da Rocha Lopes – CeT – UFRN
Daniel Araújo de Almeida – CeT – UFRN
Eduardo Dantas Sabino – Engenharia Civil – UFRN
Fernanda de Melo Beltrão – Direito – UFRN
Gabriel Américo Cabral Maranhão – Engenharia Elétrica – UFRN
Gabriel Brasão Teixeira – Ciências Econômicas – UFRN
Hilda Pereira Hoffmann – Ciências Biológicas – UFRN
Ingrid Jales Dantas Ferreira de Melo – Direito – UFRN
Jorge Ferreira da Silva Filho – Direito – UFRN
João Victor Pessoa Medeiros – CeT – UFRN
Júlia Nobre Pordeus – Engenharia de Produção – UFRN
Lara Silva Damasceno – Engenharia Civil – UFRN
Laura Vivianne Costa Souza – Ciências Contábeis – UFRN
Lucas Ferreira Paiva – Medicina Veterinária – UFCG
Lucas Henrique Alves de Queiroz CeT – UFRN
Luiz Eduardo Pereira de Sousa – Educação física – UERN
Marcus Vinícius Cunha de Azevedo – Engenharia de Materiais – UFRN
Marcus Vinícius Lopes Vasconcelos – Engenharia Civil – UFRN
Maria Cecília Gomes de Figueiredo – Farmácia – UFRN
Mariana Teófilo Ferrari – Direito – UFRN
Mateus da Silva Alsina – Engenharia Civil – UFRN
Michael Henrique Borges Fonseca Rodrigues – Biotecnologia
Natália Lúcio Bezerra Ferreira – Artes Visuais – UFRN
Pablo Lucas Gois da Nóbrega – Engenharia de Produção – UFRN
Paulo Henrique Batalha Risuenho de Moraes – Direito – UFRN
Telinte Mota de Sousa Leitão – História – UFRN
Thaísa Regina de Paiva Fagundes – Fisioterapia – UFRN
Ana Beatriz Alves Revoredo – Direito – UFRN
Arthur Vinícius Gomes Cardoso dos Santos – TI – UFRN
Bruno Átila Silva de Carvalho – Geologia – UFRN
Caio Mateus da Silva Pereira – Direito – UFRN
Carlos Eduardo Molina – Gastronomia – UFPB
Gabriel Loeffer Bertolino Cavalcanti – Física – UFRN
Georgia Alves Fernandes – Medicina Veterinária – UFCG
Giancarlo Giovanni Marques Silva – Design – UFRN
Giovanna Gabrielly Silva – Biomedicina – UFRN
Herbert Moreira Lima – Engenharia Civil – UFRN
Ivison Santana Cau Filho – TI – UFRN
Jayana Farias Soares de Oliveira Galvão – Direito – UFRN
João Paulo Cunha – Direito – UFERSA
Joe Weider Medeiros – CeT – UFRN
José Bezerra Lima Neto – Ciências Atuariais – UFRN
Lucas Eduardo Machado Pessoa – Física – UFRN
Maria Júlia Fernandes Carvalho – Serviço Social – UFRN
Pedro Paulo Costa Guimarães – CeT – UFRN
Poliana Ellen de Araújo – CeT – UFRN
Vinícius Tavares de Oliveira – Direito – UFRN
Vítor Dotto Zanom – Agronomia – UFMS
William Gomes Freitas – Química – UFRN – 1º lugar
Ana Beatriz Gurgel de melo – Engenharia Química – UFRN
Francesco Ranieri Farias Gaiba – Artes Visuais – UFRN
Gabriel Mendonça de Queiroz – CeT – UFRN
Giovana de Melo Menezes – Administração – UFRN
Lara Yasmin Pessoa Benício – Farmácia – UFRN
Letícia Pereira Feitoza – Fisioterapia – UFRN
Maria gabriela Cunha Lemos – Biomedicina – UFRN
Maria Luíza Costa Beltran Pedrosa – Psicologia – UFRN – 1º lugar
Mateus Felipe Soares de Melo – Farmácia – UFBA
Matthieu Christian Emerenciano de Oliveira – TI – UFRN
Victor Rennan de Oliveira Sousa – TI – UFRN
Ygor Vinicius Sousa Gonzaga – Administração – UFPB
Mylene Karen – Biomedicina – UFRN

 

Fonte: Assessoria de Comunicação – Colégio Salesiano São José, Natal (RN)